Отзывы, страница 2

Алина Поллер
Гинеколог, эндокринолог. Медицинский центр «Блеск», Новосибирск
Отзыв от Алина Поллер

Среди лазерных систем, используемых в амбулаторной гинекологии, первопроходцами были лазерные системы CO2 и Er:YAG, по ним существует множество клинических исследований и отсроченных результатов наблюдения, позволяющих с уверенностью судить об эффективности, безопасности и отсутствии/наличии побочных эффектов, чего пока нельзя сказать об использовании неодимовых лазерных методик в гинекологии.

Хочу поделиться с Вами личным опытом и наблюдениями. В 2016 году наша клиника готовилась приобрести лазерную систему и по выше указанной причине делала выбор только между лазерами СО2 и Er:YAG. И в силу того, что СО2-лазеры действуют путем перфорирования, «прожигания» микроотверстий на поверхности ткани, что требует достаточного длительного периода восстановления, выбор лазерной системы для нас пал на эрбиевый лазер. Мы приобрели Fotona ER:YAG и выполнили с помощью этой лазерной системы уже более 400 процедур, вылечив более 100 пациенток в возрасте от 24 лет до 71 года.

По нашим данным эффективность методик на данном аппарате составляет 85-90%, при этом процедуры занимают примерно 20 минут и переносятся очень комфортно. И, что очень важно, сразу после лечения пациентка может вернуться к привычному ритму жизни.

Объясню наш выбор: лазеры Fotona – это единственная запатентованная методика, позволяющая производить восстановление плотности тканей на глубину до 7-9 мм, не повреждая поверхности слизистой. Используя импульс Fotona Smooth НЕВОЗМОЖНО вызвать ожоги или рубцы: параметры лечения надежно контролируются программой аппарата.

Лечение недержания мочи стрессового и смешанного типов ИМЕННО на аппарате Fotona внесено как официальный высокоэффективный метод в Клинические рекомендации по акушерству и гинекологии РФ. И рекомендовано ведущими институтами России: «Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» МЗ РФ г. Москвы и Военно-медицинской академией г. Санкт-Петербурга (отзыв опубликован в печатной версии журнала «Красивый Бизнес» №3-2019).

Олег Матюнин
Главный врач, к.м.н. Клиника лазерных технологии «Ирина», Сыктывкар
Отзыв от Олег Матюнин

Первый раз увидел лазерную установку в работе в 1985 году, когда учился в Пермском медицинском институте. Мы с группой проходили практические занятия по хирургической стоматологии в городской стоматологической поликлинике №2 г. Перми. Нас завели в операционную и нашим взорам представился космический аппарат СО2 лазер «скальпель 1», я был потрясен и даже представить не мог, что через какое-то время (в 1989 г.) буду работать на этой установке в хирургическом отделении.

Фирму Fotona увидел на косметологической выставке в Москве в 2000 году и с этого же года начал работать на установке Fidelis 320 в медицинской корпорации «Медлайф» в Перми. С 2007 года работаю в клинике лазерных технологий «Ирина» г. Сыктывкар, где имеются 2 лазерных аппарата – стоматологический Fidelis II и косметологический Dualis SP.

В нашей клинике спрос на процедуры очень разносторонний и все-таки больше всего пациенты приходят на процедуры удаления различных новообразований кожи и слизистых оболочек. Это побудило нас пройти обучение по дерматоскопии и ввести этот метод диагностики в практику. Часто приходится слышать просьбы удалить те или иные дисхромии, сосудистые звездочки, рубцы, морщины, татуировки, полечить проблемную кожу при акне.

Так как я работал на различных лазерных аппаратах («скальпель 1», «ланцет», «Sharplan», «Linline», «Biolase», «Fotona – Fidelis 320, Dualis SP, Fidelis II), то мне есть с чем сравнивать и могу отметить, что работать на Fotona лучше по нескольким факторам:

  • Высокие технические параметры (изменяемая длина импульса, высокая мощность), которые несравнимы с другими лазерными установками;
  • Практикующему врачу достаточно легко приспособиться к работе, лазер удаляет ровно столько ткани, сколько нужно, не опасаясь за повреждение подлежащих слоев;
  • Лазер может провести только удаление ткани, а может прогреть ткань или сделать гемостаз;
  • Два лазера в одном аппарате взаимно дополняют друг друга, позволяя расширить диапазон воздействия (от твердых и мягких тканей до сосудистых образований);
  • Достаточно надежная техника – при грамотной эксплуатации возможна работа в течение 3-5 лет без капитального ремонта (смена лампы накаливания и других серьезных сервисов).

Я постоянно провожу оценку ответа ткани на лазерное воздействие и поиск оптимальных параметров и сочетаний методов лечения на область вмешательства. Считаю, что я одним из первых применил метод комбинированного воздействия омоложения лица (холодная абляция + фракционное воздействие); двойной метод обработки (RO4 + PSO2) кожи при удалении мягкотканых образований; совместное воздействие Er:YAG и Nd:YAG для лечения вирусных бородавок; Nd:YAG для гемостаза после абляции Er:YAG мягкотканых образований; RO4 + PSO2 при хирургическом иссечении кожи.

Виталий Игумнов
Пластический хирург, к.м.н. Центр пластической хирургии и косметологии «Шарм», Новосибирск
Отзыв от Виталий Игумнов

На лазерной системе Fotona наша клиника работает более 8 лет. За это время выполнено колоссальное количество различных консервативных эстетических процедур и более 500 лазер ассистированных липосакций. Данная система зарекомендовала себя с положительной стороны. Физические параметры дают четкий и прогнозируемый результат.

Система имеет удобный и понятный интерфейс. Позволяет выполнять широкий спектр поставленных задач от различных вариантов омоложения до хирургических вмешательств. Не маловажным моментом является и надежность аппарата, за услугами сервиса за это время мы прибегали крайне редко. Так же привлекательным является возможность апгрейда данной системы, что позволяет внедрять в свою практику новейшие методики омоложения, разработанные компанией Fotona.

Что касается различных вариантов хирургии, данная лазерная система имеет большое количество манипул, что позволяет хирургу выбрать необходимую канюлю для каждого конкретного случая и провести хирургическое вмешательство с определенной степенью комфорта. Отдельно нужно отметить, что все манипулы имеют возможность антисептической обработки и высокий ресурс работы.

Вячеслав Сустретов
Главный врач. Медицинский центр «Лазер КС Клиника», Ростов-на-Дону
Отзыв от Вячеслав Сустретов

В нашем медицинском центре врачи работают на лазерной установке Fotona SP Dynamis последнего поколения 2019 года выпуска. Сама идея и концепция клиники возникла как реализация возможностей лазерной станции Fotona, которая мне хорошо знакома по работе с ней в Научно-исследовательском институте онкологии Ростова-на-Дону, где мы использовали машину предыдущего поколения для лечения доброкачественных опухолей, сосудистых мальформаций, опухолей кожи, а, главное, преканкрозных состояний. Считаю важным отметить, что за годы эксплуатации мы использовали ее в целях, которые еще мало исследованы, но заслуживают развития.

Потенциал применения лазерных аппаратов Fotona шире традиционно применяемых и заслуживших признания: успешное лечение преканкрозного хейлита, дискератоза 1-2 степени кожи, лейкоплакии слизистой полости рта и вульвы, эритроплазии Кейра, цирцинарного баланопостита, первично-множественного мультифокального базальноклеточного рака кожи, рецидивных невусов под контролем дерматоскопии, врожденных сосудистых мальформаций — это не полный список нозологий, где показал хорошие и отличные результаты инструмент, обладающий к тому же отменной надежностью. Я уверен, что в динамично развивающемся медицинском мире в ближайшее время появится информация о расширении спектра применения функционала этого оборудования.

Мое знакомство с лазерами Fotona состоялось в далеком 2012 году во время первичной переподготовки по косметологии на базе ГНЦДК в учебно-методическом центре СпортМедИмпорт Москвы. Разнообразие функций, лаконичная грация дизайна, точность работы — все это сразу привлекло мое внимание, и когда возник вопрос выбора научно-исследовательским институтом лазерной установки, у меня не было сомнений, так же было с клиникой. Я благодарен всем, кто обучил меня работе с лазерами и маркетингу их продвижения: Брагиной Ирине Юрьевне, Пименовой Елене Викторовне, Махоня Дмитрию Витальевичу и многим другим специалистам группы СпортМедИмпорт.